Turnierergebnisse 2021

12./13.06.2021 Turnier in Bettenrode 

Corinna Engelke konnte mit Disney den 2. Platz in der Dressurreiterprüfung Kl. A mit einer Note von 7,7 belegen.

In der Dressurprüfung der Klasse A** konnten beide mit einer 7,0 den 8. Platz belegen.

Beide sind zum ersten Mal in einer Dressurprüfung der Klasse L gestartet und wurden mit einer 6,5 2.Reserve. 


28./29.05.2021 Turnier in Nesselröden

Corinna Engelke konnte mit Disney den 6. Platz in der Dressurpferdeprüfung Kl. A mit einer Note von 7,2 belegen.

In der Dressurprüfung der Klasse A** konnten beide mit einer 7,3 den 4. Platz belegen.


Turnierergebnisse 2020

10.10.2020 Turnier in Fürstenwald

Vivien Römmich konnte mit Disney den 6. Platz in der A-Dressur mit einer Note von 7,2 belegen.


4.10.2020 Turnier in Vellmar

Vivien Römmich konnte sich mit Disney in der Dressurprüfung der Klasse A auf den 12. Platz mit einer 6,7 platzieren.


26.09.2020 Bundesweites Championat des Freizeitpferdes der FN im Reiterstadion in Hannover

Vivien Römmich hatte mit Disney M und Corinna Engelke mit Rosalie K an diesen anspruchsvollen Wettbewerb teilgenommen. Dieser Wettbewerb verlangt mit insgesamt 5 Teilprüfungen den Teilnehmern enorme Vielseitgkeit ab. Vivien wurde mit Disney platziert, Corinna ist leider aufgrund eines Sturzes in der Geländeprüfung ausgeschieden. Es gab dennoch folgende Ergebnisse, auf die wir sehr stolz sein können:

 

                                      Disney                 Rosalie

Dressur:                        8,1                         8,6

Fremdreiter:                 7,0                        8,0

Gehorsam:                    7,5                        10,0

Grundgangarten

  Schritt:                          8,0                        7,0

  Trab:                              7,5                         8,5

  Galopp:                         7,5                         7,5

  Gruppengeländeritt:   7,5                         9,0

  Geländespringen:        -                        ausgesch.



20.09.2020 Dressurturnier Fritzlar

Corinna Engelke konnte mit Rosalie K den 8.Platz in der Dressurreiterprüfung Kl. L belegen.



19.09.2020 Stutenleistungsprüfung in Adelheitsdorf

Corinna Engelke hat die 4jährige VprSt. "Disney M" v. Dark Dornik aus einer FS Champion de Luxe - Mutter bei der diesjährigen Stutenleistungsprüfung in Adelheitsdorf vorgestellt. Disney belegte mit einer Gesamtnote von 7,63 den 6.Platz von 16 Teilnehmern .

Es gab folgende Noten:

Schritt 8,5

Trab 7,5

Galopp 7,5

Rittigkeit 8,0

Fremdreiter 8,5

Freispringen 6,5

 



11.-13.09.2020 Turniere in Einbeck und Habichtswald-Ehlen

Vivien Römmich konnte sich mit Disney in der Dressurreiter-A in Einbeck mit einer 6,8 auf den 8. Platz platzieren, in Habichtswald-Ehlen erhielten beide zweimal die 7,8 in der Dressurreiter-A und der A-Dressur und landeten hiermit auf Platz 2 und 3.

Corinna Engelke erhielt mit Rosalie K in Habichtswald-Ehlen in der Dressurreiter-A eine 7,7 und landete auf Platz 4, in der A-Dressur bekamen beide eine 7,5 und wurden damit Sechste.

In Einbeck landeten Corinna und Rosalie in der A**-Dressur mit einer 7,0 auf Platz 5.

 


21.-23.08.2020 Turnier in Adelebsen

In der Reitpferdeprüfung konnten sich Corinna Engelke und Disney auf Platz 4 mit einer 7,3 rangieren.

Vivien Römmich wurde mit Disney zweimal Vierte in der A-Dressur mit 7,0 und in der Dressurreiter-A mit 7,4. In der Gesamtwertung für die Regionsmeisterschaft LK 6 des PSV Südniedersachsen konnten Vivien und Disney damit Bronze holen.

In der A**-Dressur wurde Corinna Engelke mit Rosalie Zweite mit einer 7,4.

Ganz spontan durfte Corinna am Freitag den 4jährigen Reitponywallach "Der Goldstern (Danny)" reiten. Es gab zwar keine Platzierung, dennoch war dieser spontane Reiterwechsel eine tolles Erlebnis auf einem talentierten Pony.

 



08.08./09.08.2020 Turnier Bettenrode

In der Dressurreiter-A konnten Vivien Römmich und Rosalie K den 2.Platz mit einer 8,0 machen. In der A-Dressur siegten beide mit einer 8,3.

Aurelian Luca Engelke konnte auf Disney in der Kostümführzügelklasse mit einer 7,5 den 3.Platz belegen. Geführt wurde er von seinem Papa Torben. Sie haben Feuerwehr Adelebsen erfolgreich repräsentiert.



01.08./02.08.2020 Turnier in Holtensen

Vivien Römmich konnte mit Disney und einer 7,6 den 7. Platz in der A-Dressur belegen. In der Dressurreiter-A erhielten beide eine 7,3.

Corinna Engelke konnte sich mit Disney in der Dressurpferdeprüfung der Klasse A und einer 7,4 einen Reserveplatz sichern.


27./28.06.2020 in Uder

In der Dressurreiterprüfung Klasse A wurde Vivien Römmich mit Harry Potter und einer 7,5 Vierte. Corinna Engelke landete mit Disney und einer 7,2 auf den 8. Platz.

In der A-Dressur rangierte sich Vivien Römmich mit Rosalie K und einer 7,2 auf den 6. Platz.



26.06.2020 Turnier Bad Driburg/Alhausen

In der Dressurprüfung der Klasse A wurde Luisa Brombacher mit Harry Potter und einer 7,0 platziert.

Corinna Engelke wurde mit Disney und einer 6,9 1. Reserve.



20.06.2020 Zentrale Stutbuchaufnahme des Pony- und Kleinpferdeverbandes Hannover e. V. in Adelheitsdorf

Die 4jährige Disney wurde dort von Corinna Engelke vorgestellt und konnte die Zuchtrichter von sich überzeugen. Für ihren Körperbau, ihren Typ und den Schritt erhielt sie die Note 8,0 und wurde mit der Verbandsprämie ausgezeichnet.



16./17.06.2020 Late-Entry Dressurturnier in Bettenrode

Erstes Turnier unter Corona-Bedingungen. In ihrem ersten Turnier in einer Reitpferdeprüfung konnte sich Disney unter Corinna Engelke gut positionieren und erhielt insgesamt eine 7,6 davon eine 8,0 auf ihren Schritt.

Sie rangierte sich in einem hochkarätigen Starterfeld auf den 7. Rang  und zeigte sich als sehr abgeklärt und leistungsbereit.


22.02.2020 Turnier in Schwalmstadt-Ziegenhain

 

A*-Dressur Vivien Römmich mit Rosalie K 4. Platz mit 7,0

                     Corinna Engelke mit Harry Potter 12. Platz mit 6,6

 

A**-Dressur Corinna Engelke mit Rosalie K 7. Platz mit 6,8



Turnierergebnisse 2019


27./27.10.2019 Drei- und Vierkampf Regionsmeisterschaften des Pferdesportverbandes Südniedersachsen in Göttingen und Rittierode

 

Sieg für die Dreikampfmannschaft "Die drahtigen Drei" mit Meike Wilde-Nowak auf Rosalie K, Saskia-Rebecca Weiß auf Night Surprise SR, Corinna Engelke auf Harry Potter und Mannschaftsführer Torben Engelke

 

Corinna Engelke wird Regionsmeisterin im Dreikampf in der Einzelwertung mit Harry Potter. In der A-Dressur erhielten die beiden eine 7,7

 

Nadine Schulz wird Regionsmeisterin im Vierkampf in der Einzelwertung mit Vayana K. In der A-Dressur erhielten beide eine 7,4 und im E-Stilspringen gab es eine 8,3




12.10.2019 Ponyforum Champions-League im Pferdezentrum Alsfeld

Reitponyprüfung für 4jährige Reitponys:

Corinna Engelke und Bodethal´s Rabea 9. Rang mit  7,4



29.09. und 06.10.2019 Orientierungsritte in Adelebsen und in Uslar/Wiensen

 

Das Team um Aurelian Luca Engelke mit Rosalie landet in Adelebsen auf Platz 5. In Uslar/Wiensen landen Aurelian Luca Engelke mit Rosalie und Torben Engelke mit Harry Potter auf Platz 12.

 

Aurelian Luca Engelke wird mit Rosalie Vize-Regionsmeister des Pferdesportverbandes Südniedersachsen im Bereich Breitensport der Children.



03.10.2019 Turnier Witzenhausen

Dressurreiter-E: Svenja Henke und Harry Potter 8. Platz  mit 7,2

E-Dressur: Svenja Henke und Harry Potter 6. Platz mit 6,8



15.09.2019 Turnier in Witzenhausen-Ellingerode

A*-Dressur: Corinna Engelke und Rosalie K 3. Platz mit 7,7

A**-Dressur: Corinna Engelke mit Rosalie K 6. Platz mit 7,7

                      Corinna Engelke mit Harry Potter 2. Reserve mit 6,9



08.09.2019 Turnier in Einbeck

Jugendcup 2019 Dressur

Dressurreiter-A: Nadine Schulz und Bodethal´s Rabea 4. Platz

 

Mit ihrer eigenen Sute Vayana K gewinnt Nadine den Jugendcup 2019 im Springen



31.08.2019 Turnier in Bremke

E-Dressur: Vivien Römmich und Harry Potter 5.Platz mit 7,3


24.08./29.08.2019 Turnier in Göttingen/Holtensen

L-Dressur 4. Platz Nadine Schulz und Rosalie K mit 7,3

L-Dressur 5. Platz Nadine Schulz mit Rosalie K mit 7,5

A-Dressur 3. Platz Corinna Engelke mit Rosalie K mit 8,0



23.08.2019 Turnier in Duderstadt

A-Stilspringen 3. Platz Nadine Schulz und Vivid Victress mit einer 8,0



18.08.2019 Turnier in Eisdorf/Bad Grund

A-Dressur 1. Platz Corinna Engelke mit Rosalie K und einer 8,5

6. Platz Corinna Engelke und Night Surprise mit einer 7,0



17.08.2019 Turnier in Uslar/Vahle

Eignungsprüfung 2. Platz Nadine Schulz und Vivid Victress mit 7,5

Springpferdeprüfung Kl. A 3. Platz Nadine Schulz mit Vivid Victress und einer 8,0



10.8.2019 Turnier in Keula

Reitpferdeprüfung 4. Platz mit 7,4 Corinna Engelke und Bodethal´s Rabea

A-Dressur 3. Platz mit 7,7 Corinna Engelke mit Rosalie K

Dressurreiter-L 9. Platz mit 6,9 Corinna Engelke mit Rosalie K

L-Dressur 2. Platz mit 8,0 Nadine Schulz mit Rosalie K

Nadine Schulz und Rosalie K

Corinna Engelke und Bodethal´s Rabea



02.08.2019 Turnier Großberndten

Reitpferdeprüfung

Corinna Engelke mit Bodethal´s Rabea 2. Platz mit 7,7

Nadine Schulz mit Vivid Victress 4. Platz mit 7,2

 



14.07.2019 Turnier in Bettenrode

Nürnberger Burgpokal Führzügelklasse

Aurelian Luca Engelke 2. Platz mit Prime Prosperity



12.07.2019 Turnier in Seesen/Bilderlahe

Kombiprüfung Kl. A Dressur/Springen

Nadine Schulz mit Vivid Victress 5. Platz mit 7,0

 

13.07.2019

Dressurreiterprüfung Kl. A

Corinna Engelke mit Rosalie 3.Platz mit 7,2

 

A**-Dressur

Corinna Engelke mit Rosalie 9. Platz mit 6,7



05.07.-07.07.2019 Turnier in Adelebsen

A**-Dressur:
Nadine Schulz mit Rosalie 4.Platz mit 7,4

 

Springpferdeprüfung Kl. A Quali zum ACT-Cup:
Nadine Schulz mit Vivid Victress 1.Platz mit 7,6

 

Dressurreiter-A:
Corinna Engelke mit Rosalie 3.Platz mit 7,5
Nadine Schulz mit Bodethal's Rabea 4.Platz mit 7,4

 

Qualifikation zum Jugendcup des PSV Südniedersachsen:
Nadine Schulz mit Bodethal's Rabea 1.Platz

 

A-Dressur:
Corinna Engelke mit Rosalie 1.Platz mit 8,3

 

Mannschaftsspringen Kl.E/A:
Nadine Schulz mit Rosalie 1.Platz

 

Führzügelklasse:
Aurelian Luca Engelke mit Prime Prosperity 4.Platz mit 7,2



30.06.2019 Turnier Freden/Rittergut-Esbeck

Rosalie und Nadine Schulz belegen in der L**-Dressur den 4. Platz



29.06.2019 Turnier Freden/ Rittergut-Esbeck

Rosalie gewinnt mit Svenja Henke die E-Dressur mit einer 7,4



14./15.06.2019 Turnier Lengenfeld/Vogtl.

Reitponyprüfung und Qualifikation zum Landeschampionat des Pferdezuchtverbandes Sachsen/Thüringen. 4. Platz für Corinna Engelke und Bodethal´s Rabea mit einer 7,5

 

Corinna Engelke und Bodethal´s Rabea belegen im Finale des Landeschampionats der 4jährigen Deutschen Reitponys den 4. Platz



08.06.2019 Turnier Lamspringe

Dressurreiter-L Corinna Engelke belegt mit Rosalie K den 7.Platz



20.05.2019 Turnier Fritzlar

A**-Dressur: Nadine Schulz siegt mit Rosalie K und einer 7,7



04.05.-05.05.2019 Turnier Uslar-Eichenhof

Reitpferdeprüfung: Nadine Schulz mit Bodethal´s Rabea 3. Platz mit 7,1

A-Dressur: Nadine Schulz mit Bodethal´s Rabea 7. Platz  mit 6,8

Dressurreiter-A: Nadine Schulz mit Rosalie K 5. Platz und gleichzeitig 4. Platz in der Wertung um den Jugendcup

L-Kandare: Nadine Schulz mit Rosalie K 4. Platz



01.05.2019 Turnier Holzerode

A-Dressur: Corinna Engelke mit Bodethal´s Rabea 2. Platz mit 8,6

Führzügelklasse: Aurelian Luca Engelke mit Bodethal´s Rabea 3. Platz



05.04.-07.04.2019 Dressurturnier Bodenfelde

A-Dressur: Corinna Engelke platzierte sich mit Rosalie K und einer Note von 7,5 auf den zweiten Platz

 

L-Dressur: Nadine Schulz erhielt mit Rosalie K in der L5 eine 7,4 und landete auf Platz 2. Gleichzeitig qualifizierten sich die beiden für das Finale der Loew Equestrian´s Future Tour in Bettenrode.

 

Führzügelklasse: Aurelian Luca Engelke siegte auf Prime Prosperity mit einer 8,0 in seiner Altersklasse.

Colin Engelke siegte ebenfalls mit einer 8,0 auf Nancho´s Nina in seiner Altersklasse.



24.03.2019 Braunschweig Classico

Aurelian Luca Engelke und Prime Prosperity landen im Finale der Löwen Classics Kids Trophy auf den 4.Platz mit einer 7,7 und gewinnen für ihren Reitverein eine Jugendförderung in Höhe von 300,-€



23.03.2019 Turnier in Fritzlar

Nadine Schulz und Rosalie platzieren sich mit einer 7,7 in der A-Dressur auf den 3. Platz. In der L-Dressur landen beide auf den 7. Platz.



22.03.2019 Braunschweig Classico

Aurelian Luca Engelke und Prime Prosperity werden Vierte mit einer 7,7 in der Qualifikationsprüfung zur Löwen Classics Kids Trophy 2019. Somit dürfen die beiden am Sonntag erneut im Finale um die Kids Trophy antreten.



09.03.2019 Reitturnier Braunschweig-Volkmarode

Corinna Engelke und Bodethal´s Rabea platzieren sich in der Reitponyprüfung auf Platz 3 mit einer 7,3.

Nadine Schulz ist das erste Mal mit der 4jährigen Vivid Victress in Jungpferdeprüfungen gestartet und wurde 2. Reserve in der Reitponyprüfung.



02.03.2019 Reitturnier Springe

In der Mannschafts-A-Dressur belegte das Team "RTV Adelebsen" mit den Teammitgliedern Selina Hausschild und Tommy, Corinna Engelke und Rosalie K, Nadine Schulz und Bodethal´s Rabea, Saskia-Rebecca Weiß und Prime Prosperity sowie der Mannschaftsführerin Nicole Schulz den 7. Platz und einer Note von 6,4.



23.02.2019 Reitturnier des KRV Schwalm, Ziegenhain

Nadine Schulz belegt mit Rosalie K in der A**-Dressur den 2. Platz mit einer Note von 8,1. In der Dressurreiterprüfung der Klasse L belegen die beiden Platz 5.