Turnierergebnisse 2022


Stutenleistungsprüfung am 17.09.2022 in Adelheitsdorf

Die vierjährige St. Pr. St. „Aruba von Clus“ (v. Jabolo/Jo-Co´s Coyn Connection) im Besitz der ZG Engelke/Hof Fürstenhagen konnte sich mit einer Endnote von 8,08 auf den 4. Platz rangiere:.

Schritt:                                  9,0

Trab:                                      7,5

Fahranlage (Fahraufgabe) 8,5

Fahranlage Fremdfahrer    7,5

 

Sie hat ein Hengstfohlen „Janito von Fürstehangen“ (v. Jaybee v. Clus) geboren und erfüllt nun alle Bedingungen für den Titel Staatsprämie bzw. der Bundesprämie der FN. Vorgestellt wurde Aruba von Corinna Engelke.



09.09.2022 Turnier in Einbeck

Corinna Engelke wird mit Sally Brown Dritte in der Dressurreiter-A


03.09./04.09.2022 Turnier in Bremke und Witzenhausen

Corinna Engelke siegt in Bremke mit Sally Brown in der A-Dressur mit einer Note von 8,8.

In Witzenhausen belegen die beiden in der Dressurreiter-A den 7. Platz.

 


27./28.08.2022 Turnier in Göttingen/Holtensen

Dressurreiter-A: 7. Platz für Laura Pape und Sally Brown

A*-Dressur: 10. Platz für Laura Pape und Sally Brown

A*-Dressur: 7. Platz für Corinna Engelke und Daily Sunrise G

L-Dressur 5. Platz für Corinna Engelke und Disney

 


20./21.08.2022 Turnier in Uslar/Vahle

Eignungsprüfung Kl. A 2. Platz mit 7,5 für Laura Pape und Sally Brown

A*-Dressur: 10. Platz mit 7,3 für Corinna Engelke und Sally Brown

A**-Dressur: 7. Platz mit 7,1 für Corinna Engelke und Sally Brown

 

Führzügelklasse:

1. Platz für Elif Figge mit Chelsea

2. Platz für Finja Hornig mit Emy

3. Platz für Marta Becker mit Miracle (Micky)

3. Platz für Aurelian Engelke mit Daily Sunrise (Sunny)

 

Reiterwettbewerb:

3.Platz für Nia Figge und Chelsea

4. Platz für Louisa Ohm und Elfa

5. Platz für Lilly Menzel und Daily Sunrise

6. Platz für Emilia Jockel und Miracle

7. Platz für Nele Weber und Emy

 

 



13./14.08.2022 Turnier in Keula

Beim Reitturnier in Keula startete Corinna Engelke mit Disney. Die beiden wurden in der A*-Dressur 4. mit 7,5, in der A**-Dressur siegten die beiden und in der L-Kandare auf 60m (L8) platzierten sich beide auf den 5. Platz.


16.07.2022 WBO-Turnier in Einbeck

Im Reiterwettbewerb Schritt-Trab konnten unsere Reitschülerinnen Lilly Menzel auf Daily Sunrise G den 3. Platz und Nina Siemon auf Miracle den 4. Platz belegen.

In der Führzügelklasse belegte Finja Hornig auf Miracle den 5.Platz und Aurelian Engelke auf Daily Sunrise 6. Platz. Lani Schindehütte belegte auf Miracle in der zweiten Abteilung der Führzügelklasse auf Miracle ebenfalls den 5. Platz.

Herzlichen Glückwunsch an alle Teilnehmer!


09./10.07.2022 Turnier in Seesen-Bilderlahe

Laura Pape hat sich mit Sally Brown in der Dressurreiter-A (1. Abteilung) auf Platz 3 mit einer 7,5 platziert.

Corinna Engelke hat sich mit Disney in der Dressurreiter-A (2. Abteilung) auch auf den dritten Platz platziert mit eriner 7,3.

In der A**-Dressur wurde Laura mit Sally 1. Reserve. Corinna gewann mit Disney in dieser Prüfung mit einer 7,6

In der L-Dressur auf Kandare (L 8) landeten Corinna und Disney auf den 4. Platz.

 

 

 

 


25./26.06.2022 Turnier in Adelebsen

Corinna Engelke hat sich mit Sally Brown in der A-Dressur auf Platz 5 platziert.

Mit Disney belegte sie in der A** den 2. Platz und in der L-Dressur auf Kandare (L9) den 3. Platz.

 

 

 

 


 18.06.2022 Turnier in Hofgeismar

Corinna Engelke hat sich mit Sally Brown in der Dressurreiter-A auf Platz 6 platziert.

 


11.06.2022 Turnier in Nesselröden

Corinna Engelke hat sich mit Sally Brown in der A-Dressur auf Platz 4 mit einer 7,4 platziert.

 

 

 

 

 


4.06.2022 Turnier auf dem Lindenhof in Hessisch-Lichtenau

Corinna Engelke hat sich mit Sally Brown in den beiden A-Dressuren

auf Rang 4 und 8 platziert.

 

 


28.05.2022 WBO-Turnier Hettensen Hof Ahlborn

Hier waren unsere Schulpferdereiter:innen ganz erfolgreich unterwegs:

Nina Siemon mit Chelsea belegt den 3. Platz im Reiterwettbewerb Schritt-Trab

Nele Weber belegt mit Miracle den 2. Platz im Reiterwettbewerb Schritt-Trab

Louisa Ohm belegt mit Miracle den 4. Platz im Reiterwettbewerb Schritt-Trab-Galopp

Nele Weber belegt mit Chelsea den 4. Platz im Reiterwettbewerb Schritt-Trab-Galopp

Laura Pape wird mit Sally Brown 5. in der E-Dressur.

Herzlichen Glückwunsch an alle Reiter:innen!

Ein großes Dankeschön auch an alle Helfer:innen, die diese Turnierteilnahme überhaupt erst möglich gemacht haben.

 

 


08.05.2022 Turnier in Fürstenwald

Corinna Engelke belegt mit Sally Brown in der A-Dressur den 8. Platz

und wurde 1. Reserve. in der Dressurreiter-A

 

 


29.04. - 01.05.2022 Turnier auf dem Trakehnergestüt Eichenhof

Führzügelwettbewerb

Nia Figge belegt auf Chelsea den 2. Platz

Aurelian Luca Engelke belegt auf Daily Sunrise G den 3. Platz

Reitpferdeprüfung

Corinna Engelke belegt mit Daily Sunrise den 4. Platz

L-Kandare (L8)

Corinna Engelke belegt mit Disney Platz 4

 

Mit dem Schulpferd "Sally Brown" erhielt Corinna Engelke in der Dressurreiter-A eine 7,1 und wurde 1. Reserve.

 

 


24.04.2022 Turnier in Bettenrode

Führzügelwettbewerb

Aurelian Luca Engelke belegt auf Daily Sunrise G den 2. Platz

 

 


08-10.04.2022 Turnier in Bodenfelde

Führzügelwettbewerb

Luise Schindehütte gewinnt mit Miracle

Lani Schindehütte wird Zweite mit Cool Man

Chiara Bauer wird Vierte mit Miracle

Dressurreiterwettbewerb Kl. E

Mia Sophie Weichhold wird Dritte mit Daily Sunrise G

A**-Dressur (A 9) Corinna Engelke wird Vierte mit Disney

A**-Dressur (A10) Corinna Engelke wird Vierte mit Disney

L-Dressur Kandare (L8) auf 60m unter Flutlicht Corinna Engelke wird Dritte mit Disney

 


19.03.2022 Turnier in Fritzlar

Corinna Engelke wird in der Dressurreiter-A mit Disney Siebte mit einer 7,4

Turnierergebnisse 2021


13./14.11.2021 Turnier in Adelebsen

Lilly Menzel gewinnt mit Dinora die E-Dressur mit 7,2 und wird Zweite im Reiterwettbewerb mit 7,6

Lea Menzel gewinnt mit Sally Brown den Reiterwettbewerb mit 7,5 und wird Zweite in der E-Dressur mit 6,7

Corinna Engelke wird in der Dressurreiter-A mit Dinora Vierte und gewinnt mit Disney die A-Dressur mit 7,8.


08./09.10.2021 Turnier in Bodenfelde

Corinna Engelke belegt mit Disney in der A**-Dressur den 2. Platz mit einer 7,5. Greta Hansen belegt mit Champyonesse "Finchen" den 3.Platz mit 7,0. 

In der Dressurreiter-A landen beide auf den 4. Platz mit einer 7,3 und werden Dritte in der L-Dressur mit 6,8.

 


24.09.2021 Turnier in Bettenrode

Corinna Engelke belegt mit Disney in der A**-Dressur den 3. Platz mit einer 7,6.

 


28.08.2021 Turnier in Göttingen- RV Hainholzhof

Lilly Menzel landet mit Dinora in der E-Dressur auf den 6. Platz mit einer 6,8

Corinna Engelke belegt mit Dinora in der A**-Dressur den 5. Platz mit einer 7,5. Bei ihrem ersten Turnierstart mit Delia Delaney in der A**-Dressur erhalten beide eine 7,0.

 


20./21.08.2021 Turnier in Göttingen-Holtensen

Corinna Engelke gewinnt mit Disney M die Dressurreiter-L mit 7,8

die beiden werden Zweite in der Dressurreiter-A mit 7,6 und landen zweimal auf Platz 7 in der A-Dressur und in der A**-Dressur.


11.07.2021 Turnier in Bettenrode 

Aurelian Engelke holte mit Disney eine silberne Schleife in der Führzügelklasse des Nürnberger Burgpokals.



09.07.2021 Turnier in Seesen-Bilderlahe

Corinna Engelke konnte mit Disney den 3. Platz in der Dressurpferdeprüfung Kl. A mit einer Note von 7,0 belegen. In der Dressurpferdeprüfung Kl. L konnten beide den 4.Platz machen. 

 


03.-04.07.2021 Turnier in Hessisch-Lichtenau und Adelebsen 

Corinna Engelke konnte mit Disney den 3. Platz in der Dressurprüfung Kl. A mit einer Note von 7,3 belegen.

Aurelian Engelke holte mit Disney eine grüne Schleife in der Führzügelklasse.

Beim Turnier in Adelebsen konnte Aurelian Engelke mit Disney in der Kostüm-Führzügelklasse den 3.Platz belegen. 


25.-27.6.2021 Turnier in Adelebsen 

Corinna Engelke konnte mit Disney den 4. Platz in der Dressurprüfung Kl. A mit einer Note von 7,5 belegen.

In der Dressurprüfung der Klasse A** konnten beide mit einer 7,1 den 8. Platz belegen.

Auch Daily Sunrise und Bünteeichen Cora sind zum ersten Mal in einer Reitpferdeprüfung gestartet. Für die beiden 3jährigen Ponys war das eine neue Situation,die sie gut gemeistert haben. 


12./13.06.2021 Turnier in Bettenrode 

Corinna Engelke konnte mit Disney den 2. Platz in der Dressurreiterprüfung Kl. A mit einer Note von 7,7 belegen.

In der Dressurprüfung der Klasse A** konnten beide mit einer 7,0 den 8. Platz belegen.

Beide sind zum ersten Mal in einer Dressurprüfung der Klasse L gestartet und wurden mit einer 6,5 2.Reserve. 


28./29.05.2021 Turnier in Nesselröden

Corinna Engelke konnte mit Disney den 6. Platz in der Dressurpferdeprüfung Kl. A mit einer Note von 7,2 belegen.

In der Dressurprüfung der Klasse A** konnten beide mit einer 7,3 den 4. Platz belegen.


Turnierergebnisse 2020


26.09.2020 Bundesweites Championat des Freizeitpferdes der FN im Reiterstadion in Hannover

Vivien Römmich hatte mit Disney M und Corinna Engelke mit Rosalie K an diesen anspruchsvollen Wettbewerb teilgenommen. Dieser Wettbewerb verlangt mit insgesamt 5 Teilprüfungen den Teilnehmern enorme Vielseitgkeit ab. Vivien wurde mit Disney platziert, Corinna ist leider aufgrund eines Sturzes in der Geländeprüfung ausgeschieden. Es gab dennoch folgende Ergebnisse, auf die wir sehr stolz sein können:

 

                                      Disney                 Rosalie

Dressur:                        8,1                         8,6

Fremdreiter:                 7,0                        8,0

Gehorsam:                    7,5                        10,0

Grundgangarten

  Schritt:                          8,0                        7,0

  Trab:                              7,5                         8,5

  Galopp:                         7,5                         7,5

  Gruppengeländeritt:   7,5                         9,0

  Geländespringen:        -                        ausgesch.



20.09.2020 Dressurturnier Fritzlar

Corinna Engelke konnte mit Rosalie K den 8.Platz in der Dressurreiterprüfung Kl. L belegen.



11.-13.09.2020 Turniere in Einbeck und Habichtswald-Ehlen

Vivien Römmich konnte sich mit Disney in der Dressurreiter-A in Einbeck mit einer 6,8 auf den 8. Platz platzieren, in Habichtswald-Ehlen erhielten beide zweimal die 7,8 in der Dressurreiter-A und der A-Dressur und landeten hiermit auf Platz 2 und 3.

Corinna Engelke erhielt mit Rosalie K in Habichtswald-Ehlen in der Dressurreiter-A eine 7,7 und landete auf Platz 4, in der A-Dressur bekamen beide eine 7,5 und wurden damit Sechste.

In Einbeck landeten Corinna und Rosalie in der A**-Dressur mit einer 7,0 auf Platz 5.

 


21.-23.08.2020 Turnier in Adelebsen

In der Reitpferdeprüfung konnten sich Corinna Engelke und Disney auf Platz 4 mit einer 7,3 rangieren.

Vivien Römmich wurde mit Disney zweimal Vierte in der A-Dressur mit 7,0 und in der Dressurreiter-A mit 7,4. In der Gesamtwertung für die Regionsmeisterschaft LK 6 des PSV Südniedersachsen konnten Vivien und Disney damit Bronze holen.

In der A**-Dressur wurde Corinna Engelke mit Rosalie Zweite mit einer 7,4.

Ganz spontan durfte Corinna am Freitag den 4jährigen Reitponywallach "Der Goldstern (Danny)" reiten. Es gab zwar keine Platzierung, dennoch war dieser spontane Reiterwechsel eine tolles Erlebnis auf einem talentierten Pony.

 



08.08./09.08.2020 Turnier Bettenrode

In der Dressurreiter-A konnten Vivien Römmich und Rosalie K den 2.Platz mit einer 8,0 machen. In der A-Dressur siegten beide mit einer 8,3.

Aurelian Luca Engelke konnte auf Disney in der Kostümführzügelklasse mit einer 7,5 den 3.Platz belegen. Geführt wurde er von seinem Papa Torben. Sie haben Feuerwehr Adelebsen erfolgreich repräsentiert.



01.08./02.08.2020 Turnier in Holtensen

Vivien Römmich konnte mit Disney und einer 7,6 den 7. Platz in der A-Dressur belegen. In der Dressurreiter-A erhielten beide eine 7,3.

Corinna Engelke konnte sich mit Disney in der Dressurpferdeprüfung der Klasse A und einer 7,4 einen Reserveplatz sichern.


27./28.06.2020 in Uder

In der Dressurreiterprüfung Klasse A wurde Vivien Römmich mit Harry Potter und einer 7,5 Vierte. Corinna Engelke landete mit Disney und einer 7,2 auf den 8. Platz.

In der A-Dressur rangierte sich Vivien Römmich mit Rosalie K und einer 7,2 auf den 6. Platz.



26.06.2020 Turnier Bad Driburg/Alhausen

In der Dressurprüfung der Klasse A wurde Luisa Brombacher mit Harry Potter und einer 7,0 platziert.

Corinna Engelke wurde mit Disney und einer 6,9 1. Reserve.



22.02.2020 Turnier in Schwalmstadt-Ziegenhain

 

A*-Dressur Vivien Römmich mit Rosalie K 4. Platz mit 7,0

                     Corinna Engelke mit Harry Potter 12. Platz mit 6,6

 

A**-Dressur Corinna Engelke mit Rosalie K 7. Platz mit 6,8



Turnierergebnisse 2019


27./27.10.2019 Drei- und Vierkampf Regionsmeisterschaften des Pferdesportverbandes Südniedersachsen in Göttingen und Rittierode

 

Sieg für die Dreikampfmannschaft "Die drahtigen Drei" mit Meike Wilde-Nowak auf Rosalie K, Saskia-Rebecca Weiß auf Night Surprise SR, Corinna Engelke auf Harry Potter und Mannschaftsführer Torben Engelke

 

Corinna Engelke wird Regionsmeisterin im Dreikampf in der Einzelwertung mit Harry Potter. In der A-Dressur erhielten die beiden eine 7,7

 

Nadine Schulz wird Regionsmeisterin im Vierkampf in der Einzelwertung mit Vayana K. In der A-Dressur erhielten beide eine 7,4 und im E-Stilspringen gab es eine 8,3




12.10.2019 Ponyforum Champions-League im Pferdezentrum Alsfeld

Reitponyprüfung für 4jährige Reitponys:

Corinna Engelke und Bodethal´s Rabea 9. Rang mit  7,4



29.09. und 06.10.2019 Orientierungsritte in Adelebsen und in Uslar/Wiensen

 

Das Team um Aurelian Luca Engelke mit Rosalie landet in Adelebsen auf Platz 5. In Uslar/Wiensen landen Aurelian Luca Engelke mit Rosalie und Torben Engelke mit Harry Potter auf Platz 12.

 

Aurelian Luca Engelke wird mit Rosalie Vize-Regionsmeister des Pferdesportverbandes Südniedersachsen im Bereich Breitensport der Children.



15.09.2019 Turnier in Witzenhausen-Ellingerode

A*-Dressur: Corinna Engelke und Rosalie K 3. Platz mit 7,7

A**-Dressur: Corinna Engelke mit Rosalie K 6. Platz mit 7,7

                      Corinna Engelke mit Harry Potter 2. Reserve mit 6,9



24.08./29.08.2019 Turnier in Göttingen/Holtensen

L-Dressur 4. Platz Nadine Schulz und Rosalie K mit 7,3

L-Dressur 5. Platz Nadine Schulz mit Rosalie K mit 7,5

A-Dressur 3. Platz Corinna Engelke mit Rosalie K mit 8,0



18.08.2019 Turnier in Eisdorf/Bad Grund

A-Dressur 1. Platz Corinna Engelke mit Rosalie K und einer 8,5

6. Platz Corinna Engelke und Night Surprise mit einer 7,0



10.8.2019 Turnier in Keula

Reitpferdeprüfung 4. Platz mit 7,4 Corinna Engelke und Bodethal´s Rabea

A-Dressur 3. Platz mit 7,7 Corinna Engelke mit Rosalie K

Dressurreiter-L 9. Platz mit 6,9 Corinna Engelke mit Rosalie K

L-Dressur 2. Platz mit 8,0 Nadine Schulz mit Rosalie K


02.08.2019 Turnier Großberndten

Reitpferdeprüfung

Corinna Engelke mit Bodethal´s Rabea 2. Platz mit 7,7

Nadine Schulz mit Vivid Victress 4. Platz mit 7,2

 



14.07.2019 Turnier in Bettenrode

Nürnberger Burgpokal Führzügelklasse

Aurelian Luca Engelke 2. Platz mit Prime Prosperity



12.07.2019 Turnier in Seesen/Bilderlahe

Kombiprüfung Kl. A Dressur/Springen

Nadine Schulz mit Vivid Victress 5. Platz mit 7,0

 

13.07.2019

Dressurreiterprüfung Kl. A

Corinna Engelke mit Rosalie 3.Platz mit 7,2

 

A**-Dressur

Corinna Engelke mit Rosalie 9. Platz mit 6,7



05.07.-07.07.2019 Turnier in Adelebsen

A**-Dressur:
Nadine Schulz mit Rosalie 4.Platz mit 7,4

 

Springpferdeprüfung Kl. A Quali zum ACT-Cup:
Nadine Schulz mit Vivid Victress 1.Platz mit 7,6

 

Dressurreiter-A:
Corinna Engelke mit Rosalie 3.Platz mit 7,5
Nadine Schulz mit Bodethal's Rabea 4.Platz mit 7,4

 

Qualifikation zum Jugendcup des PSV Südniedersachsen:
Nadine Schulz mit Bodethal's Rabea 1.Platz

 

A-Dressur:
Corinna Engelke mit Rosalie 1.Platz mit 8,3

 

Mannschaftsspringen Kl.E/A:
Nadine Schulz mit Rosalie 1.Platz

 

Führzügelklasse:
Aurelian Luca Engelke mit Prime Prosperity 4.Platz mit 7,2



14./15.06.2019 Turnier Lengenfeld/Vogtl.

Reitponyprüfung und Qualifikation zum Landeschampionat des Pferdezuchtverbandes Sachsen/Thüringen. 4. Platz für Corinna Engelke und Bodethal´s Rabea mit einer 7,5

 

Corinna Engelke und Bodethal´s Rabea belegen im Finale des Landeschampionats der 4jährigen Deutschen Reitponys den 4. Platz



08.06.2019 Turnier Lamspringe

Dressurreiter-L Corinna Engelke belegt mit Rosalie K den 7.Platz



01.05.2019 Turnier Holzerode

A-Dressur: Corinna Engelke mit Bodethal´s Rabea 2. Platz mit 8,6

Führzügelklasse: Aurelian Luca Engelke mit Bodethal´s Rabea 3. Platz



05.04.-07.04.2019 Dressurturnier Bodenfelde

A-Dressur: Corinna Engelke platzierte sich mit Rosalie K und einer Note von 7,5 auf den zweiten Platz

 

L-Dressur: Nadine Schulz erhielt mit Rosalie K in der L5 eine 7,4 und landete auf Platz 2. Gleichzeitig qualifizierten sich die beiden für das Finale der Loew Equestrian´s Future Tour in Bettenrode.

 

Führzügelklasse: Aurelian Luca Engelke siegte auf Prime Prosperity mit einer 8,0 in seiner Altersklasse.

Colin Engelke siegte ebenfalls mit einer 8,0 auf Nancho´s Nina in seiner Altersklasse.



24.03.2019 Braunschweig Classico

Aurelian Luca Engelke und Prime Prosperity landen im Finale der Löwen Classics Kids Trophy auf den 4.Platz mit einer 7,7 und gewinnen für ihren Reitverein eine Jugendförderung in Höhe von 300,-€



22.03.2019 Braunschweig Classico

Aurelian Luca Engelke und Prime Prosperity werden Vierte mit einer 7,7 in der Qualifikationsprüfung zur Löwen Classics Kids Trophy 2019. Somit dürfen die beiden am Sonntag erneut im Finale um die Kids Trophy antreten.



09.03.2019 Reitturnier Braunschweig-Volkmarode

Corinna Engelke und Bodethal´s Rabea platzieren sich in der Reitponyprüfung auf Platz 3 mit einer 7,3.

Nadine Schulz ist das erste Mal mit der 4jährigen Vivid Victress in Jungpferdeprüfungen gestartet und wurde 2. Reserve in der Reitponyprüfung.